Dobyvaem rabochie ssylki iz obsuzhdenij v kommentariyah

Добываем рабочие ссылки из обсуждений в комментариях

Ссылки в комментариях — один из методов линкбилдинга, пользующийся популярностью среди SEO-мастеров. Его можно назвать в достаточной мере эффективным: как минимум такой способ продвижения позволяет добиться максимальной естественности, поскольку размещение происходит в ходе дискуссии.

 

Dobyvaem rabochie ssylki

Поговорим об этом подробнее. 

Продвижение сайта комментариями

Все мы знаем, что ссылки можно размещать на разных площадках и разными способами, и активные ссылки в комментариях — один из них. Фактически это отдельный вид маркетинга: специалисты не просто ссылаются на какой-то ресурс: они разрабатывают целые тактики продвижения. 

Это происходит примерно так: человек становится участником какой-либо тематический дискуссии, некоторое время общается с людьми и только потом вставляет ссылку в одном из сообщений. 

Здесь важно не угодить в популярную ловушку — неграмотный спам. Вы наверняка видели плохие примеры подобного продвижения: кто-то комментирует статью и тут же ссылается на свой продукт в качестве аналога/дополнения/аргумента.

Так делать не нужно: этот избитый приём отталкивает любого читателя. 

Где можно размещать комментарии

Оставлять ссылку на сайт в комментариях можно:

  1. На форумах;
  2. В блогах;
  3. В социальных сетях. 

Комментарии на форумах и в блогах

Ссылки на сайт в комментариях на форуме и в блоге — хороший и рабочий метод продвижения. Нужно лишь правильно к нему подойти: для этого соблюдайте несколько простых рекомендаций. 

Во-первых, выбирайте тематические ресурсы. Они в целом и тема конкретного обсуждения должны соответствовать вашему товару или услуге, чтобы попасть в целевую аудиторию и не оттолкнуть потенциального клиента. 

Во-вторых, анализируйте метрики. Желательно изучить посещаемость ресурса и количество спама на нём, а также оценить примерный уровень доверия читателей, чтобы не тратить время на заведомо проигрышные варианты. 

В-третьих, встраивайте ссылку в обсуждение постепенно. При этом желательно отказаться от использования анкоров — в крайнем случае остановиться на текстовых фрагментах по типу «тут» или «здесь».

Kommentarii na forumah i v blogah

В-четвёртых, не увлекайтесь с размещением: оно должно быть плавным и максимально естественным, чтобы алгоритмы поисковых сетей не восприняли ваши действия как спам. 

Ещё один бонус: этот способ относительно дешёвый. 

Комментарии в социальных сетях

Второй, не менее популярный вариант, — размещение в социальных сетях. Это может быть:

  1. Facebook;
  2. Instagram;
  3. YouTube;
  4. ВКонтакте.. 
Kommentarii v socialnyh setyah

Проще всего использовать для этих целей Facebook: нужную и актуальную тему можно найти через строку поиска и быстро поделиться мнением, а заодно и ссылкой на сайт в комментариях. 

Instagram не так популярен для размещения: там нельзя вставить активную ссылку, то есть вероятность перехода снижается — откровенно говоря, она близится к нулю. Более того, алгоритмы этой социальной сети очень чувствительны к саму и оперативно чистят всё, что более-менее на него похоже. 

Для продвижения на YouTube необходимо отыскать видео, которое соответствует вашему продукту или услуги, а под ним — ветку с активными обсуждениями. Это не так уж просто, потому что острых дебатов на этой платформе практически нет. 

А вот ВКонтакте даёт линкбилдерам массу возможностей. Здесь и видео, и посты, и сообщества — везде можно найти какие-нибудь обсуждения. 

Общие рекомендации

Вместо заключения мы приведем несколько рекомендаций по добыче ссылок в социальных сетях:

  1. Используйте безанкорные ссылки;
  2. Откажитесь от спама;
  3. Позволите читателя к ссылке постепенно;
  4. Используйте «живые» аккаунты. 

Размещение ссылок на сайт в комментариях можно (и даже нужно) комбинировать с другими методами линкбилдинга. Используйте вечные и арендные ссылки, не злоупотребляйте и помните о качестве. Не последнюю роль грант и околоссылочный текст: он должен быть полезным и интересным для читателя. 

Надеемся, этот материал поможет вам эффективно продвигать свой бренд. 


Линкум — платформа крауд маркетинга, у нас вы можете заказать размещение (крауд ссылок/ отзывов / ссылок из комментарией / ссылки из соцсетей ) по выгодным ценам.

Регистрируйтесь сейчас linkum